Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды выделило предприятиям более 55 миллионов на установку очистных сооружений

Минприроды выделило предприятиям более 55 миллионов на установку очистных сооружений
Минприроды выделило предприятиям более 55 миллионов на установку очистных сооружений

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Минприроды направит российским предприятиям более 55 млн рублей на установку очистных сооружений.

Минприроды субсидирует инвестиционные проекты предприятий, которые направлены на установку современных очистных сооружений. Выделение средств происходит в рамках ФЦП «Вода России». С 2012 года финансовую помощь получили 72 инвестпроекта, стоимость которых оценивается в 123 млрд рублей. На днях прошло заседание конкурсной комиссии, на котором 12 организациям было выделено на эти цели 55,6 млн рублей.

В утвержденном списке находятся предприятия из 11 российских городов. Наибольший объем финансирования получат организации Санкт-Петербурга (14,9 млн рублей), Ростова-на-Дону (5,1 млн рублей) и Екатеринбурга (4,7 млн рублей).

«За период реализации ФЦП «Вода России» с 2012 года мы получили огромный опыт во взаимодействии государства и бизнеса. В рамках субсидий инвестиционных проектов нам удалось выстроить модель, где государство выступает в роли надежного партнера в развитии», – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Отметим, что на конец 2019 года в стране реализовано 55 подобных проектов. Благодаря этому более экологичными стали 24 водоканала, девять промышленных предприятий, две сельскохозяйственных организации, три энергокомпании и одна транспортная организация – «Воздушные ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).

Минприроды ожидает, что в рамках ФЦП «Вода России» мощность очистных сооружений будет увеличина на 315 млн куб. м/год, а сброс сточных вод уменьшится на 2,5 млн куб. м/год.

Фото: пресс-центр ФЦП Вода России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.