Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Полигоном «Красный бор» с нового года займется Минприроды

а нем захоранивались промышленные и химические отходы 1-4 классов опасности.
а нем захоранивались промышленные и химические отходы 1-4 классов опасности.

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Полигон перейдет в ведение министерства с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года полигон «Красный бор» перейдет в ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Соответствующее постановление правительства опубликовано в сети.

Таким образом, ведомство станет учредителем и будет выполнять соответствующие функции. Ранее была информация, что после передачи объекта министерство будет заниматься разработкой проектно-сметной документации и подыскивать подрядчиков для ликвидации накопленного экологического вреда.

В июне о передаче полигона в федеральную собственность говорил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он поручил городскому правительству выполнить эту задачу.

Напомним, полигон «Красный бор» находится в 30 км от Петербурга. На нем захоранивались промышленные и химические отходы 1-4 классов опасности с разных частей страны. За время своей работы на полигоне скопилось более 2 млн тонн опасных отходов. В 2014 году он перестал принимать отходы. Рекультивацию, по словам Беглова, возможно выполнить за 6-7 лет.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.