Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Российские ученые при поддержке «Роснефти» изучили более 2000 дельфинов

При участии нефтяной компании ученые смогли изучить более 2 тысяч особей дельфинов
При участии нефтяной компании ученые смогли изучить более 2 тысяч особей дельфинов

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН) подвели итоги очередного этапа проекта по изучению и мониторингу морских млекопитающих Черного моря. Программа реализуется при поддержке ПАО «НК «Роснефть».

При участии нефтяной компании ученые смогли изучить более 2 тысяч особей дельфинов. Исследователи собрали большой объем материала, необходимый для составления иллюстрированных и акустических каталогов китообразных, провели исследования береговой линии и собрали образцы для изучения в лабораторных условиях.

В настоящее время вдоль побережья Краснодарского края проходят две экспедиции, каждая протяженностью около тысячи км. На семисоткилометровом маршруте от акватории Черного моря до Адлера ведется авиационный учет животных.

Результаты работы исследователей свидетельствуют о возрастающей антропогенной нагрузке на места обитания китообразных, из-за чего черноморские дельфины становятся более уязвимыми. По этой причине ученые готовят рекомендации для сохранения их популяции и меры по защите краснокнижных особей.

Отметим, «Роснефть» уделяет большое внимание заботе об экологии, в том числе – изучению и учету морских млекопитающих, полноценные исследования которых относятся к 80-м годам XX века. Первая научно-исследовательская экспедиция «Роснефти» и Института океанологии РАН состоялась в 2018 году.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.