Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Регоператоры могут обанкротиться из-за коронавируса

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. На фоне пандемии собираемость платежей может упасть до 70 %.

Региональные операторы опасаются, что из-за коронавируса снизится собираемость платежей за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова председателя профильного комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «Опоры России» Полины Вергун.

на сообщила, что сейчас по действующим тарифам собираемость низкая, а ситуация с пандемией коронавируса сделает деятельность регоператоров и вовсе убыточной. Собираемость платежей за вывоз отходов сегодня составляет в среднем по стране не более 80-85 %.

«Ситуация с коронавирусом может повлечь серьезные провалы по платежам. По прогнозам, показатели собираемости могут упасть ниже 70 %», - сказала Вергун.

Для того, чтобы избежать банкротства представителям отрасли необходима федеральная поддержка, например, покрытие части кассовых разрывов.

Иначе, по мнению Вергун, в ряде регионов будет мусорный коллапс и придется вводить режим ЧС.

«Уверена, что самой необходимой и эффективной мерой поддержки в этот сложный период должны стать беспроцентные займы на покрытие кассовых разрывов», - сказала Полина Вергун.

Фото: ФедералПресс/Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.