Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды просит отложить реформу расширенной ответственности производителя до 2021 года

Изготовитель или импортер продукции должен отвечать за утилизацию отходов (упаковки).
Изготовитель или импортер продукции должен отвечать за утилизацию отходов (упаковки).

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предлагает отложить изменение концепции механизма расширенной ответственности производителей до 2021 года. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве.

Минприроды обратилось к заместителю председателя правительства Виктории Абрамченко с просьбой отложить сроки принятия изменений в РОП на четвертый квартал 2021 года. Ведомство ссылается на «непредвиденные ранее обстоятельства и ограничительные меры в связи с пандемией и экономической ситуацией».

Расширенная ответственность производителя существует с 2014 года. Изготовитель или импортер продукции должен отвечать за утилизацию отходов (упаковки). Он может утилизировать ее, организовав весь процесс сам, либо заключить договор с подрядчиком, либо платить экологический сбор.

Реформа по обращению с отходами в России началась в 2019 году. Ее цель- уменьшить количество отходов на свалках, создать единую систему по обращению с отходами в стране и ввести раздельный сбор мусора.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.