Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Александр Закондырин и «Росатом» намерены отремонтировать водопровод Краснокаменска

меморандум с росатомом
Александр Закондырин подписал меморандум ГК «Росатом» о господдержке устойчивого развития городов высокого научного и технологического потенциала

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Для ремонта городских сетей водоснабжения Краснокаменска нужна сумма, сравнимая с десятью годовыми бюджетами города. Таких денег у региона нет, но их можно получить от федерального бюджета и «Росатома». Лидер общественного экологического движения Александр Закондырин обсудил такую возможность с заместителем гендиректора госкорпорации Иваном Каменских на «Форуме городов» в Москве.

«То, что краснокаменцы пьют сейчас, не может считаться качественной питьевой водой, она не соответствует требованиям СанПиН. В ней зафиксированы примеси фтора, урана и радионуклидов», – описал суть проблемы Александр Закондырин.

Степень износа городского водопровода Краснокаменска очень высока, для приведения питьевой воды к нормативным показателям нужна комплексная модернизация труб и очистных сооружений, а также создание новых скважин водозабора и станций водоподготовки. Известная стоимость проекта модернизации составляет 5,8 млрд рублей – более 10 городских бюджетов Краснокаменска, общие доходы которого составляют 415 млн рублей.

Александр Закондырин предлагает включить водоснабжение Краснокаменска в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Без этого – и помощи «Росатома» – город чистую питьевую воду не получит, подчеркивает эксперт.

«Надеюсь, что вместе с руководством ГК «Росатом» добьемся для Краснокаменска реконструкции водовода и очистных сооружений», – подвел итоги переговоров с руководством госкорпорации Александр Закондырин.

Также Александр Закондырин подписал меморандум ГК «Росатом» о господдержке устойчивого развития городов высокого научного и технологического потенциала. Александр Закондырин подчеркивает, что такая господдержка позволит серьезно усилить социальную инфраструктуру городов Забайкалья.

Фото: Нелли Булатова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.