Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Роснефть» помогает сохранить популяции моржей и белых медведей

Экология
Моржи и белые медведи - живые символы Арктики

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Экологическая экспедиция «Роснефти» вернулась из Арктики с новыми данными о краснокнижных животных, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты Арктического научного центра «Роснефти» и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН в течение месяца вели мониторинг и исследования популяции белых медведей и моржей. Исследования проходили на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, а также но острове Виктория. Экспедиция была организована в рамках программы «Роснефти» по сохранению биоразнообразия арктических экосистем.

Полученные результаты говорят об успешной работе по сохранению и восстановлению популяций редких животных Арктики. Так, в ходе подсчета было зафиксировано 7145 моржей, что вдвое больше, чем было обнаружено на тех же территориях в прошлом году.

Работы по изучению белого медведя велись на мысе Желания (архипелаг Новая Земля). На двух самок надеты спутниковые ошейники, которые позволят дистанционно отслеживать пути миграции медведей.

Забота об окружающей среде является одной из приоритетных задач «Роснефти». В течение последних 10 лет в компании реализуется комплексная программа арктических исследований. За это время было проведено более 30 экспедиций, в ходе которых собраны данные о ледовой обстановке, метеоусловиях, строении почв и животном мире Арктической зоны.

Исследовательские работы, выполненные с учетом лучших мировых практик, позволят ученым расширить и актуализировать данные о популяции исследуемых видов и разработать мероприятия по их охране.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.