Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В России разработали метод очистки нефтепродуктов от серы

Химик
Ученые предложили новый способ очистки нефтепродуктов

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Ученые предложили осуществлять очистку нефтепродуктов от соединений серы и азота с помощью водорастворимых полимеров. При сгорании они образуют вредные газы.

«Ученые из ИОНХ РАН предложили использовать вместо каталитической гидроочистки жидкостную экстракцию», – говорится в сообщении на портале «Глобальная энергия».

Суть метода заключается в переводе азотистых и сернистых соединений в контактирующую жидкость, которая содержит растворитель, не смешивающийся с нефтепродуктами. Его роль выполняют растворимые в воде полимеры. На заключительном этапе очистки их обрабатывают углекислым газом.

Соединения серы и азота в нефтепродуктах при сгорании образуют вредные газы. Существуют ограничения на содержание их в разных видах топлива.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что ввоз автомобилей из-за рубежа в регионы «тюменской матрешки» вырос в полтора десятка раз. Чаще всего машины ввозили жители Югры.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.