Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

В Атлантическом океане появилась «китовая ОПГ»: косатки нападают на корабли

Косатка
Испанские и португальские ученые зафиксировали сотни сообщений с 29 инцидентами в 2023 году

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В Атлантическом океане от северной Португалии до Гибралтарского пролива участились случаи нападения косаток на яхты и лодки. Однако все началось еще в 2020 году, сообщает телеграм-канал РЫБФРОНТ.

«Об одном таком случае эксперты рассказывали осенью прошлого года, когда стая косаток 45 минут таранила яхту в Атлантическом океане к северу от португальского города Порту и затопила ее», – говорится в посте.

Испанские и португальские ученые зафиксировали сотни сообщений с 29 инцидентами в 2023 году только в Гибралтарском проливе. Это должно заставить людей задуматься, что человеческая деятельность является причиной такого поведения.

Сначала ученые были в растерянности от поведения косаток. Теперь они склоняются к версии, что это стало следствием «мести» косатки по кличке Белая Глэдис, которая, предположительно, после столкновения с яхтой или лодкой решила целенаправленно преследовать подобные суда.

«У Белой Глэдис на коже в районе головы есть ряд поперечных шрамов, которые могли оставить лодки или рыбацкие сети. Глэдис, очевидно, пережила сильную боль и поэтому так рассержена», – рассказал доктор Альфредо Лопес Фернандес.

В некоторых случаях этой косатки рядом не было, но ученые подозревают, что она обучила своей «тактике» сородичей. Есть и другие объяснения: любопытство и игра.

Ранее «ФедералПресс» писал, что опасную акулу выбросило на берег в Приморье. Рыба составляла в длину полметра.

Фото: Wolfgang Jäkel / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.