Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые бьют тревогу из-за «подорванного здоровья» Земли

Дети
Экосистемы Земли могут стать нестабильны

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Человеческая деятельность разрушает ресурсы Земли. В результате ухудшились семь из восьми ключевых показателей планетарной безопасности. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых Earth Commission.

«Среди показателей, по которым оценивается состояние планеты: климат, водные ресурсы, содержание питательных веществ в земле, состояние воздуха, биосферы, льдов и почв», – говорится в исследовании.

Ученые отмечают, что экосистемы Земли в скором времени не смогут оставаться стабильными. К примеру, уже сейчас планета столкнулась с климатическим кризисом, растущей нехваткой воды. Все эти факторы представляют угрозу для глобальных систем жизнеобеспечения и усугубляют социальное неравенство в обществе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые заявили, что риски массового вымирания на Земле резко увеличились. Так, под угрозой исчезновения оказались и амфибии, и рыбы, и рептилии. Ученые считают, что виной всему климатические изменения.

Фото: Виктор Погонцев / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.