Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Депутат Чаплин напомнил о крупных штрафах для дачников

Несанкционированная свалка
За вывоз мусора на незаконную свалку могут оштрафовать

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Многие дачники не спешат вызывать автомобиль для вывоза накопившегося мусора. Садоводы предпочитают утилизировать его на своих участках. Депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, как правильно обращаться с отходами и что будет, если выкинуть мусор на несанкционированную свалку.

В разговоре с NEWS.ru парламетрарий Никита Чаплин отметил, что закапывать мусор на приусадебных участках строго запрещено, так как это может нарушить плодородный слой почвы и нанести вред экологии.

«Если на даче шли стройка или ремонт, то для утилизации таких отходов лучше заказать специальную машину. Закон не запрещает хранить мусор на участке и вывезти в любое время», – пояснил Чаплин.

Депутат напомнил, что в каждом садоводстве есть специальные площадки для вывоза ТБО. Выбрасывать строительный и крупногабаритный мусор на них нельзя, для утилизации таких отходов необходимо вызвать специализированную машину или самостоятельно отвезти на мусорный полигон.

«Есть и недобросовестные садоводы, которые просто выносят отходы за территорию СНТ – для таких граждан предусмотрен штраф в размере 7 тысяч рублей. Кстати, законом разрешено сжигать мусор на своем участке, но не весь и не везде», – подытожил парламентарий.

Перед тем как утилизировать отходы на ближайшей свалке, депутат советует убедиться, что она санкционирована. За сброс мусора в несенкционированном месте может быть наложен крупный штраф.

Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил, когда можно начинать строить дом на дачном участке. Оказалось, специальное разрешение для этого не нужно, но парламентарий посоветовал подстраховаться и подготовить все необходимые документы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.