МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Аномальная жара последних лет не обязательна связана с глобальным потеплением, более того, человечество ждет период похолодания. В этом уверен геолог, кандидат наук Станислав Завацки. По его словам, переменные изменения температуры происходят в истории нашей планеты регулярно.
«Я сторонник того, что нет никакого глобального потепления. Это все выдумано для того, чтобы выколачивать деньги из правительств, из государств. Эти временные колебания в повышении температуры, скорее всего, вызваны ротацией земной оси», – сказал он в беседе с Life.ru.
Также, по мнению ученого, на климат планеты в последнее время влияла и солнечная активность: светило приближается к пику 11-летнего цикла, посылая на Землю потоки частиц, влияющих на атмосферу.
Кроме того, геолог рассказал, что Солнечная система сейчас движется рядом с галактическим центром, оборот вокруг которого происходит около 250 млн лет. Именно этот период прошел с Пермского вымирания, когда погибла большая часть фауны. По общепринятой версии причиной стало внезапное извержение гигантских масс магмы на территории современной Сибири. Однако Зарецки связывает это именно с галактическим периодом вращения.
Ученый отметил, что влияние человека на климат существует, однако его масштаб резко преувеличен. Повышение температуры на 1,5 градуса, которые громко обсуждаются на мировых площадках ничтожно. В истории Земли были периоды, когда температура была практически на 25 градусов выше, чем нынешняя. Зарецки прогнозирует похолодание, с которым мы столкнемся уже в ближайшее десятилетие.
«Мы идем к похолоданию. И это достаточно сильно будет видно, я думаю, уже через несколько лет. Нынешнее повышение температур очень легко и быстро может в 30-е годы смениться понижением. Я сторонник того, что так и будет и мы будем носить шубы, начиная с сентября и заканчивая апрелем – маем», – заключил кандидат наук.
Ранее «ФедералПресс» писал, что глобальное потепление угрожает Каспийскому морю. Экосистему может ждать настоящая катастрофа при дальнейшем снижении уровня воды.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1