Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые обсудили будущее экологических исследований в России

Александр Закондырин
Экологи отметили важность координации работы ведомств

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. На заседании ученого совета ФГБУ «ВНИИ Экология» Минприроды России были определены ключевые направления приоритетных научных исследований в области экологии на ближайшие годы, рассказал директор института, доктор экономических наук Александр Закондырин.

Ученый выделил три основных направления: разработка проекта Стратегии экологической безопасности России на 2026–2036 годы, исследования в рамках национального проекта «Технологии для биоэкономики», а также изучение и восстановление природной среды Черного моря после аварии в Керченском проливе.

По словам Александра Закондырина, проект документа пройдет ряд публичных слушаний с привлечением профильных экспертов и представителей некоммерческих организаций.

«Проект Стратегии после официального согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Советом безопасности России пройдет через серию публичных обсуждений как с профессиональным экспертным сообществом, так и с общественными и некоммерческими организациями», – сказал Закондырин.

Ученый совет также обсудил необходимость учета внешнеполитической ситуации, санкционных ограничений и региональных особенностей, включая Арктическую зону, Дальний Восток, Донбасс и Новороссию. Проект Стратегии пройдет публичные обсуждения, после чего будет представлен в правительство и администрацию президента. Также была подчеркнута важность координации исследований между академическими институтами, вузами и ведомственными организациями.

Ранее экологи обсудили развитие особо охраняемых природных территорий России.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.