МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство финансов выступает с инициативой повышения минимальной цены за полулитровую бутылку коньяка до 333 рублей.
Как сообщается на портале проектов нормативных правовых актов, цель поправки состоит в снижении процента фальсификата на рынке (повышении качества выпускаемой продукции), а также способствовании инвестиционной привлекательности отрасли.
В сопроводительном материале указывается также, что «принятие данной меры приведет к финансово-экономическому укреплению предприятий и к повышению качества и увеличению объемов находящегося в обороте легального коньяка».
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве речь идет о том, чтобы в рознице цена на коньяк составляла 333 рублей за бутылку (0,5 литра), отпускная цена - 285 рублей, оптовая - 300 рублей.
В данный момент минимальная розничная цена на коньяк составляет 322 рубля за бутылку (0,5 литра), отпускная - 250 рублей, оптовая - 262 рубля.
«ФедералПресс» писал ранее о том, что в начале октября Министерство финансов выступило с инициативой двукратного повышения налогов для производителей вина. Производители вина из импортного винограда теперь вместо девяти рублей за литр отдадут 18, а те, кто используют виноград российский, за литр напитка должны будут отправить в казну десять рублей вместо пяти.


