МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Госдума поддержала во втором чтении законопроект, повышающий с 2017 года акцизы на табак. Документ также устанавливает сборы с продаж электронных сигарет и нагревательного табака.
Ставки на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный и кальянный табак повысится до 3050 рублей за кг, на нагревательный – до 5808 рублей за кг, на электронные сигареты – до 48 рублей за штуку, на жидкости для вейпов – до 12 рублей за милилитр, сообщает Коммерсант.
Предполагается, что в следующем году пачка сигарет должна подорожать на 20-35 рублей.
Депутаты также одобрили повышение ставок акцизов на игристые вина из иностранных виноматериалов, сообщает ТАСС. Они вырастут на 10 рублей – с 26 рублей до 36 рублей за литр.
Ставка акциза на игристые вина, изготовленные из отечественных материалов, в 2017–2019 годах составит 14 рублей за литр.


