Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Создание общего энергетического рынка ЕАЭС увеличит профицит мощностей на 11 % к 2020 году

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Совокупный баланс мощностей Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в результате появления общего электроэнергетического рынка вырастет к 2020 году на 11 %, сообщил гендиректор SKM Market Predictor Виктор Балыбердин.

Такое заключение эксперт озвучил в ходе круглого стола комитета «Деловой России» «Перспективы и проблемы формирования общих энергетических рынков ЕАЭС», прошедшего в Москве в среду.

«Мы будем находиться в совершенно новой реальности, когда пять стран начнут создавать общий рынок электроэнергии. Если посмотреть на энергетические балансы каждой из стран и свести их вместе, то мы наблюдаем значительный рост профицитов мощности в каждой из стран. Наблюдается увеличение планов по экспорту электроэнергии в два-три раза», - сказал Виктор Балыбердин.

Согласно презентационным материалам гендиректора SKM Market, совокупный уровень профицита мощностей стран ЕАЭС может достигнуть 44 тыс. МВт, тогда как совокупный баланс произведенной энергии к 2020 году может составить 14 млрд кВтч, потребленной – 12 млрд кВтч.

«В части экспорта электроэнергии наблюдается несоответствие планируемого товарооборота, зачастую страны союза (такие, как Белоруссия и Россия) собираются экспортировать друг другу, хотя в этом нет необходимости. Это лишний раз показывает необходимость гармонизации планов развития этих стран, и прежде всего, фокуса вне периметра союза», - отметил также Виктор Балыбердин.

Предполагается, что в ближайшие два года в рамках ЕАЭС будет сформирован общий электроэнергетический рынок на основе параллельно работающих электроэнергетических систем. Этот рынок должен стать частью общего энергетического рынка, который будет также включать в себя единые рынки нефти, газа и угля стран-участниц ЕАЭС. Подразумевается, что создание единого энергетического рынка покроет потребности внутреннего рынка государств-участниц в энергоресурсах и расширит экспортный потенциал стран ЕАЭС.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.