Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Территория бизнеса – территория жизни»: эксперты рассказали, где искать точки роста малым городам

Василий Дубейковский

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. В условиях бюджетного неравенства малым городам необходимо искать дополнительные ресурсы для своего развития. Об этом заявил эксперт в брендинге городов, руководитель CityBranding Василий Дубейковский в рамках всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни», передает корреспондент «ФедералПресс».

«Принято считать, что провинции, средним и и малым городам не хватает идей. [...] На самом деле это не так. Да, может быть они не всегда претендуют на сверхглобальность, и тем не менее. [...] На сегодняшний день, когда у нас в России [действует] ужасная система налогораспределения с точки зрения муниципальной практики, ресурсы нужно активно искать ресурсы вовне», – рассказал Дубейковский на мастер-классе «Российская провинция: смена стереотипов. Как сделать из малого города центр притяжения активных граждан».

По мнению эксперта, драйверами роста малых городов могут стать организация территориальных общественных самоуправлений (ТОСов), участие муниципалитета в различных конкурсах, а также вовлечение пенсионеров в социальную сферу – такой подход способствует «конвертации пенсионеров из пассивных и злых в активных и счастливых».

Как писал «ФедералПресс» ранее, жители Красноярска в 2017 году сами определят места для новых детских скверов и площадок. Конкурс «Жители – за чистоту и благоустройство» проводится в городе с целью создания комфортной городской среды с привлечением самих граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.