Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Энергомаш»: все двигатели «Протонов» с 2015 года могут быть дефектными

Фото: НПО Энергомаш
Фото: НПО Энергомаш

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Воронежский механический завод после нескольких скандалов с ракетами «Союз» и «Протон» до конца года войдет в состав двигателестроительной структуры под управлением НПО «Энергомаш».

ВМЗ должен перебрать большое количество двигателей для ракет-носителей. Перепроверить придется практически все сделанное по второй и третьей ступеням, то есть 71 двигатель.

«В настоящее время подписан график проведения работ, значительная их часть будет проведена в 2017 году, но мы понимаем, что какая-то часть неминуемо перейдет на 2018 год», рассказал генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

Все дефекты двигателей «Протонов» проявлялись уже после огневых испытаний. Еще в 2015 году была обнаружена проблема недостачи припоя, но на заводе к этому отнеслись халатно. Таким образом, по словам Арбузова, все двигатели для «Протонов», выпущенные с начала 2015 года, могут иметь серьезные дефекты.

Кроме того, Арбузов рассказал, что НПО работает над новым кислородно-метановым ракетным двигателем. Огневые испытания пройдут не раньше второй половины 2019 года.

Преимущества этого двигателя в том, что он может применяться в составе многоразовых ракет-носителей, поскольку меньше разрушается в процессе использования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.