Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Премьер утвердил критерии создания территорий опережающего развития в моногородах

Дмитрий Медведев
Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Председатель российского правительства Дмитрий Медведев утвердил критерии создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Отметим, что документ устанавливает критерии создания ТОР на территории тех моногородов, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения, или же моногородов со стабильной социально-экономической ситуацией.

Кроме того, в постановлении прописаны требования к инвестпроектам, а также порядок ведения реестра резидентов и выдачи документов.

Как пишет ИА PrimaMedia, 30 марта 2015 года вступил в силу закон о ТОРах. Впервые предложение о создании на Дальнем Востоке и в Сибири сети специальных ТОРов с особыми условиями для организации несырьевого производства, ориентированного в том числе и на экспорт, прозвучало в ходе оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ 12 декабря 2013 года.

В настоящее время, в Якутии идет работа по развитию ТОР «Южная Якутия» в Нерюнгринском районе. Здесь резко повысился спрос на трудовые ресурсы. Кадровая потребность предприятий ТОР до 2020 года составит 2700 новых специалистов. По информации руководства Нерюнгринского района, уже сегодня число заявленных работодателями вакансий в полтора-два раза превышает количество ищущих работу, пишет ИА YakutiaMedia.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.