Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Роснефть» сохраняет долговую нагрузку на комфортном уровне

Роснефть
Фото: архив пресс-службы «Роснефти»

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Компания сохраняет уровень долговой нагрузки на комфортном для себя уровне. По состоянию на I квартал 2017 года соотношение чистого долга к EBITDA практически не изменилось и составило 1,56 в долларовом выражении, сообщили в Управлении информационной политики ПАО «НК «Роснефть».

У крупнейших мировых компаний конкурентов этот показатель значительно выше: у BP, например, он составляет 2,6, у Chevron – 1,9. Стабильный финансовый поток в I квартале 2017 года позволил обеспечить погашение плановых выплат по привлеченным кредитам, а также выполнить погашение обязательств «Роснефти» по выкупу долей миноритариев Башнефти в рамках обязательного предложения на сумму 50 млрд рублей.

При этом доля налогов к выручке у «Роснефти» составляет 51 %, что является самым высоким показателем в мировой отрасли и оказывает негативное влияние на финансовые показатели компании, отмечает компания.

«Негативное влияние на финансовые показатели компании оказывают фискальные условия. Доля налогов к выручке у «Роснефти» – 51 %. Это самый высокий показатель в отрасли (для сравнения у BP – 6 %, у Statoil 15%, у Petrochina – 30 %)», – говорится в документе. При этом налоговые платежи российской компании зафиксированы в рамках большого налогового маневра, который был разработан и реализован для цены на нефть выше 100 долларов за баррель, отмечает компания.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, комментируя отчетность по МСФО, подчеркнул, что компания продолжает эффективное взаимодействие с правительством РФ по выработке инвестиционных стимулов и механизмов для реализации полного потенциала своей ресурсной базы, а также в вопросах обеспечения устойчивой финансовой модели развития нефтеперерабатывающего бизнеса.

По итогам первого квартала 2017 года «Роснефть» стала абсолютным мировым лидером по добыче углеводородов среди публичных нефтяных компаний, говорится в документах «Роснефти». Так, компания добыла 521 миллион баррелей нефтяного эквивалента, рост добычи год к году составил 9,8%. Компания ExxonMobil за этот период добыла 373 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (добыча упала на 5,1 %), Chevron – 232 миллиона баррелей (падение на 1,1 %), Petrochina 366 миллиона баррелей (падение на 6,3 %).

«Роснефть» также продолжает оставаться абсолютным лидером по добыче жидких углеводородов среди публичных нефтяных компаний – 415 миллионов баррелей, против 210 миллионов у ExxonMobil, 153 миллиона баррелей у Chevron и 207 миллионов у BP.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.