Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Росстат: покупательная способность граждан снизилась

Супермаркет
Россияне тратят деньги на овощи и мясо, а на оплату коммунальных услуг средств уже не хватает

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. По данным Росстата, покупательная способность граждан при оплате услуг и повышении доступности продуктов снизилась.

Как передают «Известия», доступнее для граждан стали овощи, мяса и яйца. Услуги, напротив, подорожали. Выросли в цене проживания в домах государственного и муниципального фондов, проезд в общественном транспорте.

По мнению экспертов, такую ситуацию можно объяснить разным уровнем инфляции на различные товары. Вероятно, что в будущем проблемы, связанные с ЖКХ и транспортом, только усугубятся.

По данным Росстата, доступность овощей для покупателя выросла. «Капуста стала доступней более чем на 40 %, морковь – почти на 30 %, а репчатый лук – более чем на 10 %», – приводят «Известия» данные исследования.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Москва заняла 38 место в рейтинге мегаполисов. Авторы рейтинга учитывали климат, загрязненность, покупательную способность, качество здравоохранения, безопасность, стоимость жизни, отношение цен на недвижимость к доходам и транспорт. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.