Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк «Югра» выступил за упрощение кредитования малого и среднего бизнеса

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике составляет 20 %

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Российским предпринимателям не хватает доступной финансовой поддержки, хотя малый и средний бизнес в нашей стране имеет огромный потенциал, заявил президент банка «Югра» Алексей Нефедов в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме.

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике составляет 20 %, хотя в экономиках развитых стран она превышает 50 %. В России отсутствует традиция малого предпринимательства, в отличие от Европы и США: там, несмотря на экспансию ритейл-гигантов, благополучно работают небольшие частные магазины, пекарни или кафе.

Становлению малого и среднего бизнеса в России мешает также дефицит доступного финансирования. «На конец 2016 года предприниматели получили 192 млрд рублей кредитов. Для реального обеспечения доступности финансовых ресурсов объемы поддержки должны быть увеличены в 2 – 3 раза. Ключевой инструмент для развития и поддержки малого и среднего бизнеса – это доступное финансирование, однако на сегодняшний день его объемы недостаточны», – прокомментировал Нефедов.

Бизнесу могут помочь банки, но у них нет достаточных ресурсов для кредитования стартапов. К предприятиям малого и среднего бизнеса финансовые учреждения вынуждены применять те же требования, что и к крупным компаниям с хорошей кредитной историей и достаточным залоговым обеспечением, но соответствовать этим требованиям они априори не могут. Кроме того, дефолтность микропредприятий достигает 15 %.

«Если государство пойдет нам навстречу и позволит упростить механизмы кредитования малого и среднего бизнеса, мы готовы вкладываться в развитие этого перспективного сегмента рынка», – добавил Нефедов.

Работа с такими предприятиями – одно из приоритетных направлений для банка «Югра». Кроме традиционных финансовых услуг банк оказывает бизнесу комплексную поддержку в рамках многофункциональных центров на базе собственных офисов. Предприниматели могут получать там консультации юристов, налоговых консультантов, услуги нотариусов и других специалистов.

Первый подобный центр для бизнеса был открыт в Москве, в планах – Санкт-Петербург и остальные города присутствия банка. «Увеличение эффективности малого и среднего бизнеса – главный вызов для делового сообщества. На ПМЭФ у нас запланировано много встреч, на которых мы планируем обсудить вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства. Думаю, что вместе мы сможем разработать новые механизмы помощи бизнесу», – подытожил Нефедов.

Фото: avtodorforum.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.