Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Операторы «большой четверки» проигнорировали требования ФАС об отмене роуминга

телефоны
Согласно законодательству РФ, операторы должны предупреждать абонентов об изменении тарифов за 10 дней. До сих пор никаких заявлений от компаний не было

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Сотовые операторы «большой четверки» проигнорировали требования Федеральной антимонопольной службы отменить наценку на связь во внутрисетевом роуминге.

Как передает РБК, срок, к которому МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 должны были отчитаться перед ФАС, истек вчера.

Операторы получили предупреждение от антимонопольщиков из-за того, что устанавливали разные тарифы на услуги связи в домашнем регионе и в других субъектах федерации. Это, по мнению ведомства, нарушает п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», запрещающего доминирующим компаниям устанавливать разные цены на один и тот же товар, не обосновывая это технологически, экономически и иным образом.

По закону, операторы должны уведомлять абонентов об изменениях в тарифах за 10 дней до их введения. До сих пор ни один из игроков «большой четверки» не сообщил своим клиентам о нововведениях.

Представитель пресс-службы ФАС сообщил изданию, что в пятницу все операторы прислали информацию, связанную с выполнением предупреждений ведомства, но ее суть раскрывать отказался. В то же время два источника РБК, близкие к операторам, утверждают, что в письмах компании просят ведомство разъяснить суть предписания.

Напомним, ранее для «ФедералПресс» профессор кафедры гражданского права и процесса РЭУ им.Г.В.Плеханова Наталья Свечникова прокомментировала ситуацию с операторами. Тогда она заметила, что «четверке» крупных сотовых операторов следует без ажиотажа, проведя соответствующие расчеты, начать выполнение требований ФАС». 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.