Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты ВШЭ назвали самые экономически активные регионы. Москва в числе аутсайдеров

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Названы самые экономические активные регионы. Доклад «Комментарии о государстве и бизнесе» опубликовали эксперты Высшей школы экономики.

По итогам июня 2017 года самыми успешными субъектами РФ стали Республика Карелия, Кемеровская область и Приморский край. В этих регионах выросли пять секторов экономики: промышленность, платные услуги, строительство, оптовая торговля, розничная торговля. В 28 регионах выросли 4 из 5 секторов. В совокупности на их долю пришлось 24% от валового регионального продукта России

Аутсайдерами по индексу экономической активности стали Волгоградская и Томская области. Там сократились все пять секторов экономики. Также рецессия продолжается в некоторых крупных регионах, прежде всего, в Москве,а также в Самарской, Ростовской областях и Пермском крае.

В 50-ти субъектах экономическая активность выросла в среднем за последние три месяца. Лидерами в данном случае оказались Тюменская, Иркутская и Кемеровская области, а также Приморский край. Наименее успешны Москва, Курская область, Республика Коми, Волгоградская область, Самарская область, Томская область.

Авторы доклада отмечают, что в целом в России экономическая рецессия закончилась и началась фаза циклического роста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.