Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Китайская CEFC выкупит у QIA и Glencore пакет акций «Роснефти»

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Китайская CEFC («Хуасинь») станет владельцем 14,2 % акций «Роснефти», выкупив пакет компании у консорциума QIA и Glencore, сообщил глава российской компании Игорь Сечин в интервью телеканалу «Россия 24».

«В ходе этой поездки в Китай (на саммит БРИКС – прим. ред.) нам удалось завершить ряд серьезных переговоров с новыми партнерами, которые будут иметь для компании стратегическое значение. Речь идет о том, что основой для проведения переговоров и подписания документов, которые мы совершили на саммите БРИКС, стало приобретение частной энергетической компанией Китая «Хуасинь» части пакета акций «Роснефти» у консорциума QIA и Glencore», – сказал Игорь Сечин.

Он уточнил, что всего было продано 19,5 % акций «Роснефти», при этом пакет в 14,2 % акций был приобретен консорциумом на заемные средства в европейских банках. В результате волатильности на финансовых рынках доллар ощутимо девальвировался по отношению к нефти, и расходы на обслуживание кредита выросли.

«В этой связи консорциум в составе Катарского фонда и Glencore решил найти дополнительного партнера для того, чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки, – пояснил глава «Роснефти». – Таким партнером как раз и стала корпорация «Хуасинь», которая выкупила у консорциума QIA и Glencore пакет. Договор купли-продажи состоялся».

Сейчас китайской компании осталось завершить необходимые процедуры по оформлению документов.

В свою очередь, Glencore уже сообщила, что акции будут проданы с премией примерно в 16 % к средней цене за последние 30 дней. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5 %, QIA – 4,7 %. Закрытие сделки требует окончательных переговоров и одобрения регулирующих органов.

Как добавил в интервью Игорь Сечин, в продолжение сделки «Роснефть» договорилась с руководством китайской корпорации «Хуасинь» об участии в ряде проектов «Роснефти» на территории России в качестве миноритарных акционеров.

«Прежде всего, речь идет о серии добычных проектов в Восточной Сибири, также рассматривается вопрос участия в нефтехимических проектах и других. Но это не значит, что мы прекратим сотрудничать с нашими традиционными партнерами», – отметил глава «Роснефти».

Отметим, рынки позитивно отреагировали на новость о выкупе акций у консорциума. Так, в пятницу, на момент закрытия торгов на ММВД акции «Роснефти» продемонстрировали рост на 2,6 %, до 314,95 рубля за одну ценную бумагу.

«Эта сделка укрепляет отношения меду Россией и Китаем. Прямой пакет акций в «Роснефти» сделает CEFC China основным драйвером улучшения отношений «Роснефти» с Китаем», - сообщил РИА «Новости» старший аналитик Wood Mackenzie по нефтегазовому сектору Upstream в РФ Кристиан Бермел (Christian Boermel).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.