Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Правительство предлагает не считать самозанятых предпринимателями

Минфин
По словам Трунина, самозанятых нельзя считать в полном смысле предпринимателями

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что правительство к концу года планирует разработать концепцию налогообложения для самозанятых граждан, согласно которой им не нужно будет регистрировать в качестве ИП.

«Мы пытаемся вместе с депутатами Госдумы и правительством подготовить решение для пилотного режима, как нам поручал председатель правительства, для самозанятых лиц. То есть если обходиться без кардинальной реформы законодательства о регистрации в качестве ИП, ввести еще одну категорию физических лиц, которые могут получать доход без регистрации в качестве ИП, но в то же время с особенностями, которые регулируют их налоговый режим и правовой режим в целом с точки зрения статуса – ИП или не ИП», – приводит слова Трунина ТАСС.

По его словам, самозанятых нельзя считать в полном смысле предпринимателями, поскольку «там нет никакой бизнес-идеи, это способ зарабатывания на жизнь».

«ФедералПресс» напоминает, что 14 июля депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, позволяющий заниматься отдельными видами предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП. Одной из целей законопроекта было избежание самозанятыми гражданами обвинений в незаконном предпринимательстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.