Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Для пенсионеров организуют дешевые туры в Сочи

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В Москве открылся Международный туристический форум «ОТДЫХ», посвященный развитию туризма и отдыха в российских регионах. Корреспондент «ФедералПресс» взял комментарии у некоторых его участников.

По словам главы города Сочи Анатолия Пахомова, число отдыхающих ниже привычной нормы было зафиксировано в июне, и причиной этому стала плохая погода. Затем ситуация выровнялась, а сентябрь по числу туристов и вовсе идет с опережением. В целом число отдыхающих за год в Сочи достигнет 6 млн человек, из которых на зимний период придется ,5 миллиона. При этом по мнению Пахомова, ни Турция, ни Египет не являются прямыми конкурентами Сочи, так как данная черноморская здравница уже имеет своего постоянного туриста и знает чем завлечь новых отдыхающих. В части создания новых туристических возможностей он назвал открытую в этом году круизную линию между портами Сочи, Новороссийск, Ялта и Севастополь. В планах мэра также восстановление морского сообщения между прибрежными населенными пунктами Большого Сочи. Ведется работа и по снижению стоимости путевок для отдыхающих. В частности, в некоторых санаториях проживание, питание и лечение обойдется не дороже 1400 рублей в сутки.

В свою очередь, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов развил эту тему и призвал продумать организацию дешевых туров отдыха и лечения для пенсионеров и малоимущих. По его мнению, для этого необходимо определить меры стимулирования и финансовой поддержки со стороны бюджетов разных уровней. Руководитель Ростуризма рассказал о запуске программы на межсезонье «Открытый ЮГ 2017 – 2018», которая подразумевает загрузку гостиниц и санаториев российского Юга в низкий туристический сезон. Об участии в ней с целью поправить здоровье своих работников, заявили руководители многих крупных предприятий Урала и Сибири. Сафонов призвал мэра Сочи создать центр мониторинга жалоб отдыхающих, чтобы оперативнее реагировать на требования и запросы клиентов.

Фото: Нина Зотина, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.