Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Советник президента назвал сумму оттока средств из России за 30 лет

Советник президента назвал сумму оттока средств из России за 30 лет
За последние 30 лет из российской экономики «ушло» более $1 трлн

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что за последние 30 лет из российской экономики «ушло» более $ 1 трлн.

Глазьев выступил на World Blockchain and Cryptocurrency Summit в Москве, передает RNS. По его словам, благодаря внедрению цифровых денег можно будет полностью отслеживать денежные потоки. Он сообщил участникам конференции, что Россия – «это самая богатая страна в мире».

«Мы за 30 лет подарили мировой финансовой системе больше $1 трлн, которые утекли из России. Мы, честно говоря, плохо знаем, где они находятся, мы знаем, что примерно полтриллиона долларов вращается между офшорами и российской экономикой – кругооборот составляет порядка сотни миллиардов долларов ежегодно», – сказал он.

По словам Глазьева, вторая половина этих денег «вообще испарилась в неизвестном направлении». «Это, конечно, волнует наши налоговые службы. Получается, что чем больше у нас из страны утекает, тем сильнее бремя налогообложения на тех, кто остается. Это несправедливо», – уточнил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минфин намерен продлить налоговые каникулы для самозанятых.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.