Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Силуанов посоветовал россиянам самостоятельно заботиться о пенсии

Силуанов
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. «Не рассчитывайте только на государство».

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов призвал граждан самостоятельно заботиться о достойном уровне своей пенсии через накопительные пенсионные системы. Об этом он сказал во время выступления на апрельской конференции в Высшей школе экономики.

Отметим, что в Госдуме рассказали о работе над проектом об увеличении пенсий почти на 50 %. Размер новой выплаты планируется рассчитывать, отталкиваясь от среднемесячной номинальной начисленной зарплаты работников в том регионе, где живет пенсионер.

Однако Силуанов советует гражданам не рассчитывать только на государство, а накапливать самим пенсионный капитал.

«Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем», – отметил он.

Также глава Минфина сообщил, что в России планируется запустить систему индивидуального пенсионного капитала. Работники будут должны сами откладывать часть своего заработка, чтобы после выхода на пенсию использовать эти ресурсы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.