Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России выпустят новую купюру

Гознак
Фото: wikimedia.org

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Купюра будет связана с ЧМ-2018.

В России в скором времени выпустят новые памятные банкноты. Об этом рассказал генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.

По его словам, к выпуску готовятся банкноты номиналом 100 рублей. Пока точная дата выхода купюр в обращение неизвестна. Ее, как отметил Трачук, определит Центральный банк России.

Известно, что выпуск новых банкнот запланирован к проведению в России матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Конкретной даты выхода купюр в обращение назвать не могу, это определит Банк России. Можно предположить, это произойдет до открытия чемпионата», – сказал Трачук в интервью «РГ».

Также гендиректор «Гознака» добавил, что в конце мая 2018 года во время презентации будет объявлено, в каком количестве выпустят сувенирную сторублевку.

«О том, в каком количестве будет выпущена сувенирная сторублевка, будет объявлено на презентации банкноты, которая ожидается уже в конце мая. Памятные банкноты изготавливают по особенным принципам. Их тираж заранее ограничен, и, как правило, он относительно небольшой», – отметил он.

Кроме того, Трачук сообщил, что рано или поздно в России пройдет обновление всего ряда банкнот.

«Вполне вероятно, что при обновлении дизайна старых номиналов будет учитываться стилистика банкнот 200 и 2000 рублей», – добавил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.