Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Назван срок выплат ветеранам Великой Отечественной

ветераны
Фото Евгения Поторочина

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Списки получателей денежных средств составлены.

В Пенсионном фонде России назвали сроки, в течение которых будут произведены единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, приуроченные к празднованию 73-й годовщины Победы.

Отметим, что 7 мая президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате десяти тысяч рублей ветеранам и инвалидам ВОВ. Планируется, что данная выплата станет ежегодной.

По информации пресс-службы ПФР, выплату в размере 10 тысяч рублей, определенную указом президента, получат 90 тысяч человек.

В настоящее время, по информации фонда, специалисты провели подготовительный этап работы. Уже составлены списки получателей выплаты.

Известно, что участники и инвалиды войны получат эти деньги в течение мая и июня текущего года в независимости от графика получения пенсии. Эта выплата будет произведена одновременно с другими пенсионными и социальными выплатами. Стоит отметить, что ветеранам не придется специально обращаться за деньгами в Пенсионный фонд. Они будут выплачены в беззаявительном порядке на основании данных фонда. Выплаты будут производиться территориальными органами ПФР.

Корреспонденту «ФедералПресс» прокомментировали информацию о сроках выплат ветеранам в отделе по взаимодействию со СМИ Пенсионного фонда.

«Выплату участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941–1945 годов по новому указу президента России получат в течение двух месяцев вместе с социальными и пенсионными выплатами. К 9 мая выплата многим не успевает, так как ПФР ждал указа президента. Выплаты будут производится в течение двух месяцев, поскольку получателей очень много. Какие-то выплаты будут в июне, какие-то в июле. Но какие-то уже сделаны в мае вместе с другими выплатами. Это выплата не отдельная, а соединенная вместе с другими выплатами. Поскольку майскую пенсию уже многие получили, а указ вышел только что, именно поэтому единовременную выплату военные ветераны получат не к 9 мая, а позже», – отметили в ПФР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.