Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Роскомнадзор проверит «Фейсбук»

фейсбук
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Речь о блокировке соцсети пока не стоит.

В Роскомнадзоре рассказали, что в скором времени начнется проверка популярной социальной сети «Фейсбук». Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, Роскомнадзор уже придумал наказание для «Фейсбук», но вопрос о блокировке соцсети пока не стоит.

Жаров отметил, что четыре месяца назад в «Фейсбуке» было 4 тысячи аккаунтов, содержавших экстремистскую информацию.

Глава надзорного ведомства заявил, что «Фейсбук» работает в России, поэтому соцсети необходимо соблюдать российские законы. По мнению Жарова, на сегодняшний день самой больной темой является распространение фейковой информации в соцсетях и ответственность за это должна быть.

Известно, что проверка соцсети начнется уже в этом году. Ее проверят на предмет исполнения российских законов. Однако, заблокировать «Фейсбук» пока не планируется.

«До конца года мы проверим компанию «Фейсбук». Ни в коем случае сразу ставить вопрос о блокировке не будем. В зависимости от результатов проверки мы их можем оштрафовать, получить от них юридически значимые документы, когда они намерены исполнить законы РФ», – отметил он в интервью «Известиям».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.