Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России увеличат пособие по безработицe

Силуанов
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Величина нового пособия пока не указана.

Российское правительство начало работу над увеличением пособия по безработице. В настоящее время разрабатывается соответствующий проект документа.

Отметим, что пособие по безработице является регулярной соцвыплатой лицам, которые признаны безработными. В России выплата пособия регулируется законом «О занятости населения в Российской Федерации». Размер пособия прописан в статье 33 закона, и определяется правительством РФ.

В настоящее время кабмин установил максимальную и минимальную величину пособия на 2018 год, сохранив ее на уровне 2016–2017 годов. Так, на сегодняшний день минимальное пособие составляет 850 рублей, максимальное – 4900 рублей, что в два раза ниже величины прожиточного минимума. При расчете пособия по безработице учитывается трудовой стаж работника, а также трехмесячный заработок на последнем месте работы.

Согласно данным Росстата, на декабрь 2017 года в стране насчитывалось 3,9 миллиона безработных (5,1 % рабочей силы). В Министерстве труда рассчитывают, что к концу 2018 года число безработных россиян снизится на до 3,8 млн человек.

О том, что кабмин готовится повысить пособие по безработице, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

По его словам, правительство РФ ведет разработку законопроекта о повышении пособия, а также других механизмов социальной защиты работников. Он также отметил, что инициатива связана с задачей по созданию новых высококвалифицированных рабочих мест, пишет «Реальное время». «Государство сейчас в новом шестилетнем цикле будет больше уделять внимания вопросам переквалификации, переподготовки тех профессий, по которым высвобождаются люди, нужно новое качество образования <...> в этом направлении будут приняты меры», – подытожил министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.