Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ВШЭ оценила экономический эффект от чемпионата мира

Деньги
России необходимо ежегодное ускорение экономического роста

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. ЧМ поможет экономике.

Чемпионат мира по футболу может косвенно помочь выполнению задачи по ускорению темпов роста ВВП до уровня выше среднемирового значения. Об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

По мнению экспертов, для выхода к 2025 году на темпы роста выше среднемировых России необходимо ежегодное ускорение экономического роста примерно на 0,257 процентного пункта. Как говорят авторы исследования, чемпионат мира может помочь выполнению этих задач, но лишь опосредованно, пишет ТАСС. Мундиаль, по мнению экспертов, является важным элементом комплексной программы по расширению экспорта.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что чемпионат мира по футболу внес свой вклад в экономику страны. По данным Банка России, фактором, оказавшим временную поддержку розничным продажам, а также динамике платных услуг и общественного питания, стал повышенный спрос со стороны туристов, приехавших на турнир. По оценкам ЦБ, вклад мундиаля может достичь 0,1-0,2 п.п. в годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 года.

Чемпионат мира по футболу завершится 15 июля.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.