Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об изменении пенсионного законодательства

Госдума
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. «За» проголосовали 327 парламентариев.

В четверг, 19 июля, Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении проект закона об основных параметрах изменений в пенсионном законодательстве.

Во время заседания состоялось голосование, в ходе которого «за» проголосовали 327 депутатов, против – 102, еще один воздержался.

Также было принято решение о продлении срока сбора поправок к закону о пенсионном возрасте до 24 сентября.

Отметим, что второе чтение законопроекта намечено на грядущую осень. Планируется, что депутаты рассмотрят поправки в законодательство, которые им отправили регионы и общественные организации по итогам публичных дискуссий.

К слову, проект закона об изменении пенсионной системы внесло российское правительство 16 июня. Документ предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. По словам главы Минтруда Максима Топилина, повышение пенсионного возраста позволит увеличить рост пенсий неработающим пенсионерам и сохранить в перспективе страховые принципы пенсионной системы в РФ. Также он отметил, что принятие законопроекта позволит обеспечить индексацию всей пенсии не ниже 7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.