Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

320 миллионов рублей направят на развитие внутреннего туризма в России

правительство РФ
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Опубликован документ.

Российское правительство выделит субсидии на развитие внутреннего туризма. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В настоящее время документ опубликован на сайте правительства РФ.

Согласно документу, туроператорам, которые занимаются внутренним туризмом, направят 320 млн рублей. Эти деньги станут мерами государственной поддержки. 

В постановлении указаны правила выделения субсидий для туроператоров, обеспечивающих турпоток на внутренних туристских маршрутах, и перечень маршрутов. Отметим, что проект является пилотным. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Средства будут предоставлены для возмещения расходов, которые понесли туроператоры, зарегистрированные на территории РФ, в связи с оказанием услуг по реализации туристского продукта по туристским маршрутам, включенным в перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по РФ.

При этом, в перечень субсидируемых маршрутов вошли Карелия, Алтай и Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области (круглогодично), а также Краснодарский край без Сочи (в период с января по май и с сентября по декабрь, за исключением новогодних каникул).

В документе также указано, что меры господдержки будут предоставлены на основании соглашения между Минкультуры России и туроператором, по типовой форме, установленной Минфином России.

Для того, чтобы получить субсидию, туроператору будет необходимо документально подтвердить, что он обеспечивает турпоток по туристскому маршруту из перечня приоритетных маршрутов не менее года, предшествующего году получения субсидии.

Как пишет «Реальное время», за первые пять месяцев 2018 года с российского туристического рынка ушли почти три тысячи туристических организаций. Это почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.