Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав предложил варианты обеспечения детей запрещенными препаратами

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Минздрав обратил внимание на проблему обеспечения детей запрещенными препаратами.

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что данный вопрос остро встал после резонансного уголовного дела в отношении матери-одиночки, перепродавшей запрещенное лекарство своего сына-инвалида.

Ведомство предлагает несколько вариантов решения проблемы. Первый - начать выпуск ректальных форм противоэпилептических и других необходимых лекарств местными производителями. Проработка этого вопроса начнется уже в сентябре. Ведомство планирует начать переговоры с Московским эндокринным заводом.

Во-вторых, ведомство планирует добиться разрешения части аптекам самостоятельно производить препараты. На данный момент в России в этом направлении работают 206 аптек. И третий предложенный вариант - госзакупка незарегистрированных в России препаратов.

Скворцова сообщила, что на данный момент в стране насчитывается всего семь детей, нуждающие в запрещенных препаратах. Отмечается, что возможно количество таких детей больше, пишет Лента.ру.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что Минздрав назвал регионы, где россияне реже страдают психическими расстройствами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.