Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне могут остаться без конфет и мороженого

мороженое
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Предупреждение направила АЕБ.

Россиян предупредили о возможном дефиците кондитерских изделий. Это может быть связано с ограничением на ввоз молочного сырья из Белоруссии.

Отметим, что уведомление об этом направила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в адрес российского правительства. В письме АЕБ указано, что ограничения могут стать угрозой российской пищевой промышленности.

К слову, под запрет Россельхознадзора, в частности, попали ключевые ингредиенты для кондитерской отрасли. Так, в документе говорится о сухом обезжиренном молоке, деминерализованной сыворотке и других продуктах, которые являются ключевыми для производства кондитерских изделий, детского питания и мороженого. Их нехватка может привести к остановке предприятий, срыву контрактов и росту отпускных цен, беспокоятся участники рынка, пишет «Коммерсантъ».

В связи с этим, в ассоциации попросили рассмотреть вопрос возобновления поставок молочного сырья с предприятий Белоруссии.

Как пишет «Русская планета», в июне Россельхознадзор отменил введенный ранее в июне запрет на поставки молока в таре более 2,5 литров со всей территории Беларуси для шести компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.