Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Туристический сбор введут по всей России

туристический сбор
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Предложения рассматривают в правительстве.

В России может появиться новый сбор – туристический. Планируется, что его будут взимать по аналогии с курортным сбором.

Отметим, что в настоящее время соответствующее предложение рассматривают Минфин и Минкультуры. Туристический сбор может быть включен в Налоговый кодекс РФ. Так, регионы России с 2020 года смогут получить право вводить на своей территории сбор, который составит 1–2 % от стоимости проживания. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей министерств.

Пилотный проект может быть реализован в Санкт-Петербурге. А в 2020 году его могут распространить и на другие регионы. При этом, стоит отметить, что туристический сбор даст возможность регионам получать дополнительные доходы на гостях, приезжающих из других регионов или стран.

Как пишет «Русская планета», в настоящее время в некоторых регионах России взимают курортный сбор. При этом россияне недовольны его введением. Так, примерно две трети жителей РФ (68 %) негативно отзываются о введение курортного сбора. Каждый десятый считает очередной налог «грабежом граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.