Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Штрафы за дебош в транспорте увеличили в 50 раз в России

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Проект закона рассмотрели в Госдуме.

Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении проект закона об увеличении максимального административного штрафа за мелкое хулиганство на любом виде общественного транспорта, в том числе в поезде и самолете.

По информации пресс-службы, законопроект предлагает установить штраф за мелкое хулиганство, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

Штраф будет установлен в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Также хулиганство может быть наказано административным арестом на срок до 15 суток.

В настоящее время за эти же действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

Кроме того, если пассажиры воздушного судна не будут выполнять законные распоряжения командира воздушного судна, то им будет вынесен штраф в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей или административный арест на срок от 5 до 15 суток.

Как пишет «Реальное время», авиакомпаниям разрешили заносить пассажира в черный список после дебоша на борту самолета и впоследствии отказывать ему в повторной перевозке. Теперь компания может расторгнуть договор в одностороннем порядке, если клиент внесен в базу данных дебоширов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.