Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бензин вновь начал дорожать в России

бензин
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Рост цен зафиксирован в 17 регионах.

В России снова зафиксировали рост цен на бензин. Стоимость топлива поползла вверх впервые с начала июля текущего года.

Согласно данным Росстата, средние потребительские цены на бензин в период с 3 по 9 сентября поднялись на одну копейку. Так, подорожал бензин Аи-92 и Аи-95. Его цена поднялась до 41,34 рубля и 44,54 рубля за литр соответственно. На две копейки подорожал Аи-98 (49,86 рубля за литр), на три копейки – дизель (44,48 рубля за литр).

В ведомстве отметили, что за минувшую неделю рост цен отметили в 17 субъектах РФ. Больше всего они выросли в Нарьян-Маре, Петрозаводске и Симферополе. А вот в шести регионах наблюдается снижение цен. Больше всего бензин подешевел в Туле, Кургане и Чите.

Стоит отметить, что ситуация с ростом цен на бензин дошла до апогея еще весной и в начале лета текущего года. Тогда правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на топливо, что помогло сдержать дальнейшего роста цен. Теперь же планируется, что акцизы на бензин будут вновь поднимать с 1 января 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.