Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума единогласно приняла поправки Путина к пенсионному законодательству

Госдума
Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Состоялось очередное заседание Госдумы.

Сегодня, 26 сентября, в Государственной думе рассмотрели во втором, основном, чтении проект закона об изменении пенсионного законодательства.

На заседании присутствовали 423 депутата. Как стало известно, отсутствовали 12 депутатов. Официальными причинами являются больничные, командировки и отпуска.

Депутаты единогласно приняли поправки к законопроекту, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным. Приняты следующие пункты: уточнить вопросы занятости; дать дополнительные гарантии для лиц предпенсионного возраста, определив пятилетний период, который определяет категорию этих лиц; сохранить действующие нормы для коренных малочисленных народов Севера; сохранить действующие нормы для родителей и членов семей погибших военнослужащих; увеличить на пять лет возраст выхода на пенсию для женщин; сократить общий стаж для досрочной пенсии (42 и 47 лет); дать право досрочно выходить на пенсию многодетным матерям, в зависимости от количества детей; предоставить возможность досрочно на полгода раньше выйти на пенсию тем, кто в 2019 и 2020 годах должен выйти на пенсию; отменить заморозку пенсий для сельских жителей, которые 30 и более лет проживали на этой территории и занимались сельским хозяйством. Также вводится переходный период, который определит индексацию пенсий, которая позволит сохранить рост пенсий. После переходного периода вернется действующая индексация.

Стоит отметить, что проект закона, внесенный правительством РФ был принят в первом чтении еще 19 июля. Он предполагал поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. После чего, 29 августа Путин выступил с телеобращением к россиянам, во время которого представил ряд инициатив, корректирующих правительственный законопроект. Путин предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет. Также он предложил повысить со следующего года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей. Спустя некоторое время лидер российского государства внес в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта.

Поправки были одобрены профильным комитетом по труду и социальной политике. Отметим, что всего из разных субъектов РФ поступило почти три сотни поправок к законопроекту о пенсионных изменениях. Их обработкой совместно с комитетами занималась специально созданная в Госдуме рабочая группа по совершенствованию пенсионного законодательства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.