Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В России вступил в силу «закон Яровой»

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Вступление в силу данного закона обсуждается уже несколько лет.

Хранение данных в рамках так называемого «закона Яровой» вступило в силу 1 октября. Речь идет о постановлении правительства, которое обязывает операторов в течение шести месяцев связи хранить весь интернет-трафик пользователей.

Данный документ был подписан президентом России в июле 2016 года и вступил в силу в июле текущего года. Отмечается, что емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15%. Также документ предусматривает возможность по согласованию с ФСБ хранить данные на ресурсах других операторов связи.

Напомним, что вступление в силу данного закона обсуждается уже несколько лет и подвергается критике со стороны бизнеса. Активно поднимался вопрос о смягчении требований. Представители отрасли заявляли о высоких затратах на исполнении данного закона, пишет Интерфакс.

Федеральное агентство новостей ранее сообщало, что правительство РФ обеспечит закупки отечественного оборудования операторами для хранения данных по «закону Яровой».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.