Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России серьезно подорожает хлеб

Хлеб
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Цены могут вырасти на весь ассортимент.

Два крупных красноярских производителя хлеба ООО «Ярхлеб» и ООО «Дихлеб» ведут переговоры с торговыми сетями об увеличении отпускных цена на все хлебобулочные изделия. В среднем цены на хлеб могут вырасти на 8 – 12 %, стоимость хлеба не менялась с 2016 года, когда произошел скачок на 5 – 10 %. В письме производителей, было указано, что долгое время пекарням удавалось удерживать цену, жертвуя рентабельностью, но в связи с повышением МРОТ, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, другие ингредиенты, бензин, а также девальвацией рубля, отпускные цены необходимо пересмотреть.

Исполнительный директор «Дихлеба» Евгений Демидов сообщил «Коммерсанту», что основной причиной повышения цен стало удорожание зерна. В Сибири цена на пшеницу третьего класса выросла на 300 рублей, до 9,8 тысяч рублей за тонну. В европейской части России зерно подорожало на 225 рубля, до 11,27 тыс. рублей. Также подорожала мука, которая занимает 20 % от себестоимости хлеба. Также дорожает бензин, упаковка и различные ингредиенты. Помимо сибирских пекарей, подобные переговоры с торговыми сетями ведут и другие производители.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон при этом сообщил изданию, что массовое подорожание хлеба россиянам не грозит. По его словам, в январе – сентября цены выросли на 1,5 – 3 %, поэтому серьезных изменений ждать не стоит. Да, у многих производителей есть проблемы с рентабельностью (рентабельность индустриального хлебопечения снизилась с 9–10 % в 2010 году до нынешних 2,5–3 %), но урожая зерна «более чем достаточно», а проблем с мукой нет.

По данным Минсельхоза, урожайные годы привели к тому, что темпы роста на хлеб снизились. В 2015 году цены на хлеб выросли на 13,2 %, в 2016 – на 5,9, в 2017 – на 2,7. Ведомство контролирует рынок зерна и ведет мониторинг. Ожидается, что плавное повышение стоимости хлеба произойдет с 1 ноября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.