Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МЭР предлагает новые льготы в российских офшорах для иностранных компаний

МЭР предлагает новые льготы в российских офшорах для иностранных компаний
Ведомство рассматривает возможность развития криптоэкономики

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. МЭР намерено сделать российские офшоры привлекательнее. Иностранцы могут рассчитывать на льготы.

Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, позволяющие иностранным компаниям, прописавшимся в России, работать по корпоративному праву государства прежней регистрации. Но есть условие: они должны осуществлять предпринимательскую деятельность в российских офшорных зонах – на островах Русском и Октябрьском.

Ведомство также рассматривает возможность развития в офшорах криптоэкономики. Резиденты смогут сохранить номинал своих акций в валюте и выплачивать дивиденды в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Возможность вести бизнес в России не привлечет значительное число зарубежных компаний, считают эксперты «Известий». В первую очередь на острова придут компании, попавшие под западные санкции, а остальные не допустят риска попасть под ограничительные меры. Для прописки в отечественных офшорах иностранное юрлицо обязано вложить в экономику не менее 50 млн рублей за полгода.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», МЭР запускает процедуру оценки взаимодействия законов и бизнеса. Для этого были выбраны самые значимые для бизнеса нормы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.