Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне смогут досрочно получить пенсию

пенсионный фонд
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Каждый пенсионер сможет получить пенсию в следующем месяце заранее. Выплата будет производиться за праздничные дни января.

Уже в этом году граждане России получат возможность досрочно получить свою пенсию. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ (ПФР).

В ПФР отметили, что пенсионеры смогут получить свои деньги заранее уже в декабре текущего года. В первый зимний месяц планируется провести предновогоднюю доставку пенсий за январь 2019 года.

Стоит отметить, что обычно досрочно начисляют пенсию тем россиянам, выплаты у которых должны произойти в первые дни месяца. В январе они будут праздничными, поэтому пенсию принесут почтальоны или зачислят на счет раньше обычного срока. Графики досрочной пенсии появятся в декабре.

Как стало известно, досрочно пенсию можно получить несколькими способами. Например, через банк. Гражданину необходимо получить пенсию в кассе отделения банка или по банковской карте. При этом снятие денег можно произвести в любой день после их зачисления. Еще один способ – через услуги «Почты России». Так, россияне могут получить пенсию на дом или же самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. При этом следует заранее уточнить дату окончания выплатного периода, пишет РГ.

Ранее в Государственной думе РФ посоветовали россиянам самим копить на пенсию, а также заранее думать о ее размере. Один из депутатов подчеркнул, что граждане РФ в силах создать себе материальную базу при правильном планировании и должных усилиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.