Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономику России ждет самый тяжелый год

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Специалисты из ВШЭ озвучили прогноз, согласно которому, основные риски будут в экономики РФ в 2019 году. ВВП в следующем году составит 1,3 процента.

По данным РБК со ссылкой на исследование Центра развития НИУ ВШЭ, ближайшие три года в России не будет повышения ВВП, более того, в 2019 году валовой внутренний продукт снизится до 1,3 %. При условии, что в 2018 году был показатель 1,8 %.

Такому низкому числу будут способствовать снижение цен на нефть, существование экономики в режиме санкций, неинтенсивный рост экспорта, а также переход к постоянному бюджетному правилу. Немалую роль сыграет и повышение ставки НДС.

Однако ведомство утешает, что с 2021 года экономика России начнет рост на 3 %. Уточняется, что такие показатели значительно ниже тех, которые представили в прогнозе от Минэкономразвития.

Ранее Минэкономразвития подсчитало убытки от слабого урожая в этом году. Там пришли к выводу, что это слабый урожай затормозил рост ВВП в России.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.