Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Впервые российские помидоры оказались дешевле импортных

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Отечественные томаты впервые за 6 лет оказались дешевле завозных.

Аналитики консалтинговой группы «НЭО Центр» рассказали о том, что в этом году российские помидоры стоили дешевле импортных, а цены на огурцы практически сравнялись. Азербайджан был главным и крупнейшим поставщиком помидоров в России.

По итогам этого года, средняя цена завозных помидоров составила около 83 рублей за один килограмм. В 2017 году они стоили дешевле на 30 %. По мнению экспертов, причиной роста является девальвация рубля. Конечно, отечественные помидоры за этот срок тоже подорожали, но всего на 2 рубля. В этом году они стоили 75 рублей за килограмм. До сегодняшнего дня российские помидоры стоили дороже импортных из-за больших затрат на производство.

С 2015 года в рамках государственной программы производителям компенсируют 20% затрат на строительство теплиц. Благодаря этому удалось получить хороший урожай.

Ранее мы писали о том, что компании из Китая приедут на СЭФ-2018 за российской продукцией. Отечественные производители презентовали для китайской делегации кондитерскую продукцию, шоколад, закуски и растительные компоненты для фармацевтики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.