Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

По просьбе Матвиенко прокуратура разберется с накруткой цен на продукты и лекарства

Валентина Матвиенко
По просьбе Матвиенко прокуратура разберется с накруткой цен на продукты и лекарства

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Прокуратура разберется с накруткой цен в России на продукты и лекарства.

Многие производители и продавцы имеют свои «инфляционные ожидания», поэтому и стремятся поднять цены на продукты и некоторые лекарства. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании, посвященном Дню работника прокуратуры.

По ее словам, основным приоритетом деятельности органов прокуратуры является защита прав граждан. От эффективности этой работы и зависит вера людей в справедливость и законность. Одной из важных тем, которая тревожит россиян, является неправомерный рост цен на товары и услуги, пишет «Парламентская газета».

Валентина Матвиенко рассказала, что у некоторых продавцов так и «чешутся руки», чтобы поднять цены на продукты и лекарства. Прокуратуре необходимо разобраться с каждым фактом в отдельности.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с Нового года россияне сталкиваются с ростом цен на многие товары и услуги. Главным образом, это связано с повышением НДС с 18 % до 20 %. Если с ценами на автомобили, сотовую связь и мобильный интернет все более-менее понятно, то с ценами на продукты намного сложнее. Ведь здесь все зависит от фактора сезонности.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.