Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Топилин рассказал, сколько нужно дать денег людям, чтобы побороть бедность

Глава Минтруда считает, что на эти цели необходимо направить 800 миллиардов рублей
Глава Минтруда считает, что на эти цели необходимо направить 800 миллиардов рублей

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Меньше триллиона рублей нужно для решения проблемы бедности в России. Это должны понимать как федеральные, так и региональные власти.

Глава Минтруда Максим Топилин, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, назвал сумму, необходимую для решения проблемы бедности населения.

«Чтобы полностью бедность побороть, чтобы каждый рубль попал в семью, где есть дефицит доходов, нужно 800 млрд рублей», – заявил Топилин.

По словам чиновника, речь не идет о простом выделении этих денег из бюджета (неважно, какого уровня) и передаче гражданам. В понимании Максима Топилина, важно реализовать все мероприятия, которые прописаны в национальных проектах.

«Снижение бедности – это реализация всего, что прописано в указе президента. Это показатель, который будет меняться в связи со всеми действиями федеральных и региональных властей. Например, строительство дорог. Важно, чтобы эту задачу на себя приняли регионы. Есть регионы, которые поставили для себя задачу снижения в два раз уровня бедности. А есть регионы, которые видят возможность снизить уровень бедности только до 14 %. Мы работаем с регионами, чтобы они правильно поняли задачу, поставленную президентом. Когда все поймут эту работу и впишутся в нее, тогда все получится, и всем эта задача будет по плечу, если мы будем вкладывать серьезные ресурсы», – считает Топилин.

Вместе с тем, министр однозначно не ответил на вопрос, возможности ли снизить уровень бедности в два раза.

«Это должна быть сопоставимая величина. Это не значит, что мы не должны менять подходы к измерению бедности. Если мы говорим о снижении в два раза, то это сегодняшняя методология», – добавил глава Минтруда, не исключая вероятности изменения методологии в обозримые сроки.

Фото: rosmintrud.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.